Archive for juillet, 2013

Liste des diplômés 2013 par métier du 3IFA (mise à jour 9/07/13)

Cliquez sur le titre du secteur pour aller à la liste des diplômes du 3IFA puis choisissez le diplôme: 

 

Coiffure                  Alimentaire                    Vente                      Restauration                         Automobile

Les résultats sont issus de la page officielle de l’académie de Caen. En cas de doute, merci de vérifier ici.

 

Coiffure

CAP Coiffure
MC Styliste-Visagiste
MC Coloriste-Permanentiste

 

 

Alimentaire

CAP Boucher
CAP Charcutier-Traiteur
MC Employé Traiteur
CAP Boulanger
CAP Patissier
MC Boulanger
MC Patisserie

Vente

BTS NRC
BTS MUC
BAC Pro Commerce
CAP Vente Multi-Spécialité
CAP Vente Spécialisé Option A
CAP Vente Spécialisé Option B
BEP MRCU

Restauration

CAP Cuisine
CAP Restauration
CAP Café-Brasserie

Automobile

CAP Mécanique
CAP Carrosserie
CAP Peinture
MC MSEA
BAC Pro Mécanique
BAC Pro Carrosserie

 

 

MC Styliste-Visagiste

BOUVIER Annie Marie Michele
THOMAS Manon Andree Lucienne
VERRAUX Manuela Laura Julie
Remonter au choix du secteur

MC Coloriste-Permanentiste

HARDOUIN Pauline Ludivine Therese
LE BRET Emilie Isabelle Noemie
PAULIN Floriane Justine
Remonter au choix du secteur

CAP Coiffure

ALLAIS Marine Jacqueline Simone
AUBRY Sanddy Nicole Claude
BINET Laura Amandine Tiphanie
BLIN Maxence David-Arthur
BOUGON Charlotte Veronique
BOUQUEREL Cassandra Cindy Caroline
BOUTHIER Justine Christine
BRIEND Julie Annie Odette
BRUNEAUX Ophelie Danielle
BUISSON Ophelie Melissa Angelina
CHANDEBOIS Marion Michelle Alice
CHEREL Elodie Beatrice Romane
DUCHEMIN Marion Charlotte
FRANCOIS Laura Maite Karine
LECONTE Deborah Camille Mathilde
LEPESTEUR Amelie Coralie Oceane
LEROUX Elodie Liliane Mireille
LEROY Angelique Elodie Marine
LEVERRIER Marion Carine Olivia
LUSSEAU Cathleen Marie-Helene
MONNIER Camille Berenice Marie
PENNERAS Maxence Yannis Florent
PUYO Oceane Christiane
RIBERA-GONZALEZ Margaux Maeva Alice
ROLLAND Manon Valerie Morgane
TESSIER Sophie Nathalie Emilie
Remonter au choix du secteur

CAP Boucher

ALBERTEAU Nicolas Arnaud Benjamin
AUBERT Gilles Marcel Robert
BAFFOUT KUITCHAM Alain Michel
BRARD Anthony Florian Roger
COLLIN Tristan Jason Christopher
DANOT Dylan Gilbert Remy
DESVAUX Jeremy David Fabien
GALLOT Yohan Olivier Sebastien
GEORGET Cedric
GRUDE Nicolas Philippe Claude
HAMELIN Quentin Roger Sylvain
HESLOIN Bernard-Alexandre Fabrice
HUARD Steven Alain Daniel
LAIR Romain Roger Jean-Louis
LAMY Florian Pierre Claude
LEBRETON Paul Jacky Valentin
LENOIR Jean-Charles Andre Paul
MADELAINE Jonathan Francois Claude
MICHEL Didier Robert Roger
PERROTTE Charlie Clement Valentin
RENARD Jeremie Franck Patrick
SOREAU Steven Loic Anthony
TEISSIER Valentin
TREMA Nicolas Pierre Andre
VERNEAU Theo Nicolas Pierre
Remonter au choix du secteur

CAP Charcutier-Traiteur

BRY Franck Emmanuel Stephane
COUPEAU Kevin Jean-Pierre Pascal
COUSIN Adrien Victor
DUCORNET Baptiste William Oscar
GROMELLON Matthias Jean Auguste
GUILLE Vincent Daniel Xavier
HEUZARD Nicolas Patrick Cedric
LECHAT Maxime Pierre
MANOURY Aurelien Pierre Pascal
ROUAULT Yvanilde Servane Olivia
SEREY Herve Maxime Benjamin
THERIAL Gauvin Georges Daniel
Remonter au choix du secteur

MC Employé Traiteur

AVELINE Jimmy Francois Laurent
BOURDON Florian Nicolas Bruno
BRUNEAUX Alexis Bernard Guy
CHAUVIN Steven
FOURNIER Alexia Linda Priscilla
Remonter au choix du secteur

BTS NRC

BAELDE Sandra Yvette
CAUCHOIS Cathy Nathalie
COUVE Marie-Helene Cecile
DUMOUTIER Priscilla Sandrine
DUTERTRE Laura Sylvie
HESLOIN Floriane Marine Sylvie
JACQUEMIN Maxime Dorian Valentin
LACHAMBRE Stephanie Sylvie
LEMARIE Guillaume Remi
LEMEUNIER Johann Bernard Marcel
LOCHON Benedicte Francoise
MAITRE Olivier Mathias Kevin
OZILLE Sabrina Claudine Barbara
RIMBAULT Lucie Emmanuelle
RIBEIRO DE OLIVEIRA Sandra Marie
THIEL Shirley
Remonter au choix du secteur

CAP Cuisine

ADAM Martin Hugues
BARBIER Melanie Dominique
BEAUDOIN Maxence Joseph Henri
BLOTTIERE Dylan Pascal Marcel
BOSSE Tatiana Katia Micheline
BOUCHARD Flavien Nicolas Joel
CARON Loic Armand Jean
CHAUSSARD Vincent
DELPRAT Emmanuel Loic Rene
DESCHAINTRES Quentin Vincent Georges
DESEQUE Mickael Thierry
DURAND Quentin Philippe Marie
FAFIN Camille Celine Justine
FONTAINE Jahel Stephanie
FRANCK Sebastien Francois Louis
GALOT Romain Emmanuel Roger
GILLES Emilie Justine Emeline
GUILLIN Romain Jonathan
HEBERT Anthony Christophe Gerard
LE MORVAN Jordan Jean-Claude
LEGOIX Benjamin Philippe Eric
LEMIRE Angelique Henriette
LEMOINE Kevin Georges Maurice
MAIGNAN Martin Christophe
MALINGRE Lucie Julie Fabienne
MANOURY Marie Valerie Estelle
MARTEL Bernard Adrien Pierre
MORIN Philippe Marcel Joseph
OZDAG Fatma
PATARD Dylan Claude Maurice
RICHARD Tanguy Jacques Andre
RICHETTE Manon Pauline Julie
RIDRAY Axel Mathieu
RIPAULT Jessica Huguette Rolande
SCHOMANN Valentin Jordan Yves
TESSIER Kevin Bernard Maxime
Remonter au choix du secteur

CAP Vente Multi-Spécialité

BERSON Julie Simone Claudine
BORE Madison Gwenaelle
HERSON Thomas Bruno Tanguy
JARRY Noemie Ophelie Jacqueline
LEBOUC Constance Aurore Carine
RICOULT Aurelie Veronique Suzanne
VALLEE Cindy Ophelie Katia
Remonter au choix du secteur

CAP Vente Spécialisé Option A

AUDUC Lorraine Kelly Amandine
BALAIS Joyce Oceane
BARBE Adeline Valerie Simone
BARBE Marion Camille
BASSET Maeva
BEAUDET Lucille Laure Nelly
BEDOUET Melanie Denise Pierrette
BORTOLUSSI Noemie Alexia Elodie
CHATEL Charlene Christiane
CHAUFRAY Fanny Severine Morgane
COSTARD Mylene Alexandra Francine
DANGUY Megane Michelle Yvonne
FAVREL Meghevann Natacha Nadege
LANCIEN Ruby Megane
LARUE Chloe Perrine Megane
LECELLIER Mathilde Chloe Megane
LEFORT Laura Aurore
LEROY Dylan Thierry Yann
MEUNIER Elodie Annabelle
MORICE Jennifer Virginie
NAVEAU Marion Kadra Charline
PAIN Camille Simone Denise
PIRON Prescillia Sylvie
RAMAGE Jennifer Tiphaine Paola
ROMEO Morgane Adelie Yolande
TAMIETTI Katy Marity Heidy
Remonter au choix du secteur

CAP Vente Spécialisé Option B

BEAUGRAND Angelique
BERNIER Noemie Amelie Aurelie
BOTINEAU Jessy Severine Joelle
COURTEILLE Carry Jocelyne Colette
GENS Charlene Laurence Pascale
GERMOND Manon Julienne
GUILLEMONT Mylene
LE NAOUR Quentin Thomas Charles
MARIE Jeff Yann Gerard
RICHARD Steve Frantz Remi
SACDYPHOUD Stephanie
SPILLEBOUT Flavie Lydie Sophie
TINOIS Marion Claude
TRIGOUST Melanie Christelle
Remonter au choix du secteur

CAP Restauration

AMESLON Charlotte Valerie
BOUGERE Nesta Stephan
DARDENNES Basile Vasile
DENIVELLE Lucie
FERREIRA Elodie Gisele Angelina
GADEYNE Pierre Mathieu Nam-Kil
GERARD Elodie
GERAULT Alexis Franck Justin
GRAVEL Lisa Deborah
JARRIER Theo Dylan
LE LAY Alexandre Lucas Lionel
LEGROS Celine Estelle Isabelle
LEVEILLE Theo Robin
MAIGNAN Valentin Francois Dylan
MARGUERITE Laura Michele Anna
PASQUET Fanny Marguerite Simone
PELLERIN Oceane Roselyne
PILLET Chloe Eloise
RIOU Corentin Rene Pierre
TIREL Julien Christophe Michel
VIEMONT Camille Valerie Philippe
WATEL Antoine Claude Jules
Remonter au choix du secteur

CAP Café-Brasserie

BESNARD Celine Odette Rose
BOURRIOUX Keryan Pierre Gerard
BRUYANT Jennifer Chantal Monique
CREMER Maxandre Sylvain Georges
DAMANGE Gwendoline Isabelle
IKHLEF Thibault
LEJUEZ Eddy Stephane Andre
MOULIN Oceane Jackie Roberte
ROUGIER Jonathan Bernard Emile
Remonter au choix du secteur

CAP Boulanger

BARBIN Nicolas Henry Maurice
BAYEUX Alexandre Pierre Marcel
BAZOGE Jessy Bruno Jean-Yves
BERTRU Matthieu Pascal
BESGNARD-MAILLART Maxime Laurent Pascal
BOISSIER Quentin Daniel Guillaume
BOUQUEREL Maxime Gilles Michel
CISSOKO Thomas Samba Pierre
COUPEY Florian Yohann
DUVAL Corentin Eric Matthew
FIAULT Adrien Eric Valery
FRANCOU Thomas Lionel Nathan
JAIGU Florian Fabien Daniel
LABELLE Gaetan Laurent Gerard
LACOSTE Yoann Christian
LETOURNEL Corentin Elie Charles
MARTINETTI Axel Cedric
MATHIS Thomas Laurent Georges
MAUGER Amelie Isabelle Viviane
MOUILLON Bruno Christian Bernard
PINEAU Emeric Bernard Alfred
PLESSIS Francois Pierre Emile
POTIER Florian Clement Camille
RIBLIER Raphael Thomas
RICOULT Damien Didier Jean Daniel
RONDEL–PRADET Brandon Stephane Franck
ROUSSEL Dimitri Gregory David
SCHWARTZ William Nino
VINETTE Frederic Claude
Remonter au choix du secteur

CAP Patissier

BEAU Charlene
BOUHARD Adrien Pascal Claude
BRIAND Pierre Auguste Joseph
BRODIN Lucas Martial Louis
BRUNEAU Quentin Jean Jacques
BRUNEAU Samuel Maurice Joseph
BURNICHON Jeremy
CARON Anthony Jean-Claude
CHEVALIER Benjamin Alexis Philippe
COLLET Jordan Aurelien Alexis
DEMANGE Nicolas
DUCHENE Nicolas Philippe Maurice
DULOMPONT Nathan Benjamin Matthew
DUMONT Sarah Olivia Anais
DURR Florian Cesar Gilbert
DUVAL Xavier Pierre Patrick
FILOCHE Mylena Amelia Isabelle
GARCIA Stephane Nicolas Benjamin
GAUDRE Jason Gerard Patrick
GENISSEL Clement Bertrand Mathieu
GOUPILLOT Theo Gregoire
GUILLAUME Frederique Helene Paule
HUNOUT Kevin Dominique Maurice
LECLERC Alexandre Thierry Vincent
LEMARDELE Emmanuel
LEFRANC Melissa Anais Valerie
LEMARIE Jerome Dominique Georges
MACQUET Bastien Dominique Julien
MASSARD Elodie Emmanuelle
NORCY Dylan Richard James
PESCHET Mathieu Marcel Jean-Louis
RACOIS Gabriel Sylvain Bernard
RENARD Andy Hugues Yves
RENARD Jonathan Jean-Baptiste
RICHARD Thomas Laurent
RIOUL Dylan Kevin Teddy
ROLAND Antoine
ROLLAND Dylan Joshua Marc
SALLES Antoine
SURDIVES Cody Robert Andre
THEARD Jordan Frederic Laurent
Remonter au choix du secteur

MC Boulanger

GOUIN Vincent Christophe Marie
LEFLEMME (LEFLEMME-TARIEL) Jason Freddy Sylvain
LINDREC Jonathan Francois Claude
PAULMERY Mathieu Eric
SIMON Olivier Remy Gwenael
THOBY Gwilherm Julien
THOMASSIN Julie Virginie
VIARME Thomas Fabien Stephane
Remonter au choix du secteur

MC Patisserie

BROTHELANDE Estelle Marie Cecile
DOUVILLE Elodie Pascale Catherine
DUVAL Maxime Roger Michel
HOTTIN Nicolas Francis Maxime
JOUBERT Loic Stephane Gilles
LANDEAU Manuel Bertrand Emilien
LOIGNARD Quentin Andre Annie-Rose
MOUQUET Bastien Thierry Benjamin
PICARD Lindsay
ROME Valentin Herve Pascal
ROYER Antoine Jeremy Francois
Remonter au choix du secteur

CAP Mécanique

BARBEY Alexis Nicolas Stephane
BEAUDENUIT Florian Georges Remy
BERGER Quentin Claude Augustin
BERTEREAU Alexy Olivier Roger Emile
BOUQUEREL Baptiste Alexi Clement
BRIERE Agliane Cecile Madeleine
BUOT Christophe Roger
CAMILLE Brandon Denis Eric
CHARTIER Romain
CORCY Anthony Guillaume
D’ANGELO Tony
DAUMOO Alan
DELORME Joss Dylan Steven
DEMESTER Francois Leon Rene
DRANS Jeremy Marc Gerard
DUFAY Sullivan Philippe Noel
DUJARDIN Louis Henry Michel
DUVIEUX Damien Bernard Marcel
FERT Quentin
GUERIN Baptiste Joel
HEROUIN James Johnny
JAHANDIER Alexis Philippe Thierry
LECORNUE Steven Jean-Louis Roger
LEROY Benoit Bernard Albert
MONFROY Christophe
NICOLLE Baptiste Gerard Daniel
PARCOUET Alan Arnaud Christophe
PIRAN Julien Daniele Norbert
RUDO Benjamin Michel Frederic
SOULOY Olivier Stephane Ludovic
TESSON Remi
VORIERES Romain Alban Thomas
Remonter au choix du secteur

CAP Carrosserie

BANT Thomas Charles Gilbert
BATTEAU Anthony Francois Jean-Luc
BELLEE Dylan Daniel Bruno
DESRAME Taylor Angelo Clement
DEVAUD Florian Jean Christophe
DUMONT David Denis Remy
DUTHEIL Michel Laurent Pascal
ELOISE Yohan Dominique Stephane
GAULARD Aurelien Julien Herve
JAMME Theo Christian Jose
MOUTIERS Frederic Joel Raymond
PLANCHON Xavier Yves Jacques
POUPINET Killian Dorian
RENARD Killian Hugues Franck
TILLARD Charly Louis Roland
TOTEE Florentin Pascal Luc
TROUILLET Quentin Benoit Thierry
TURPIN Julien Michel Andre
ZOUITEN Florian Amar Eugene

Remonter au choix du secteur

CAP Peinture

CHEMIN Pierre- Marie Franck
DENOS Florian Francois Franck
FOLLIOT Ophelie Georgette Nicolle
FOUQUET Ludivine Anais Aimee
GANDON Jeremie Michel Antoine
MARTIN Julien Yoan Frederic
PILLAIS Jonathan Frederic Noel
PLUMAIL Kevin Patrick Bruno
RAMOND Pierre-Yves Sebastien
TILLAUX Tony Christophe Marcel
TISON Damien Luc Florent

Remonter au choix du secteur

MC MSEA

GUICHARD Nicolas Manuel Gervais
LEGER Quentin Pascal Christian
VASSEUR Jerome Bruno Patrice

Remonter au choix du secteur

BAC Pro Commerce

BUNNENS Julien Jean-Marc ADMIS MENTION ASSEZ BIEN
BOUGOT Charles Roger Lion ADMIS
CERISAY Thomas Laurent ADMIS
CHANDEBOIS Gwendoline Helena ADMIS
COUDRIN Marjory Cynthia ADMIS MENTION BIEN
FIEFFE Estelle Frederique ADMIS MENTION ASSEZ BIEN
JOUIN Angelina Annick ADMIS MENTION BIEN
GOMEZ Jeremy Christian ADMIS
LANGOISSEUR Laetitia Francoise ADMIS MENTION ASSEZ BIEN
LEROUX Lysa Maeva ADMIS
MORAND Marc ADMIS
MOUTIER Maxime Marcel ADMIS
NOEL Helene Isabelle Genevieve ADMIS MENTION ASSEZ BIEN
PELLETIER Vincent Pierre ADMIS MENTION ASSEZ BIEN
SERAIS Marine Jeanine Veronique ADMIS
VASSEAUX Kathy Elodie Helene ADMIS

Remonter au choix du secteur

BAC Pro Mécanique

CARTIER Thibault Fernand Mary ADMIS
DUFAY Bryan Pierre Christian ADMIS MENTION ASSEZ BIEN
DUTHEIL Guillaume Eric Donat ADMIS
FOUCHER Jerome Henri Jean ADMIS
LAGUILLIEZ Marc Lionel Jean-Claude ADMIS
LAMELET Pierre Gilles Nicolas ADMIS
LANDREIN Thomas Alain Vivian ADMIS
TRIBOTE Steve Ludovic Jerome ADMIS MENTION ASSEZ BIEN

Remonter au choix du secteur

BAC Pro Carrosserie

HEDDE Jerome Jean ADMIS MENTION ASSEZ BIEN
HUBERT Timothe Stephane Thibaut ADMIS
LEFRANT Joan Olivier ADMIS

Remonter au choix du secteur

BEP MRCU

CARRE Killian Franck Fabrice
DOUILLET Stephanie Cyrielle
JOUVENCEL Alexandrine Marion
LEVEQUE Laura Dominique
LOUVEAU Marine Claude
MELOT Alexis Constant Mederick
POUTEAU Amelie Isabelle Sophie

Remonter au choix du secteur

BTS MUC

BOULAY Matthieu Pierre Jacob
BURSON Geoffrey Philippe David
DELMOTTE Clementine Brigitte
DUROY Damien Jerome Daniel
LAVARDE Charline Maguy Nadine
LE ROI Emilie Madeleine Leone
LETARD Sophie Marie
LIGET Antoine Christian Jacques
TURQUETIL Melanie Emilie

Remonter au choix du secteur

01

07 2013